23 декабря в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялся первый показ музыкальной сказки «Царевна-лягушка». Премьера спектакля (режиссер – заслуженный работник культуры Чувашии Анатолий Ильин, художник – заслуженный художник Чувашии Владимир Шведов, балетмейстер – народный артист Чувашии Юрий Свинцов, композитор и дирижер – Никита Удочкин) стала новогодним подарком для маленьких зрителей. Главные партии сегодня исполнили заслуженные артисты Чувашии Татьяна Прытченкова, Иван Снигирев и Светлана Ефремова, народные артистки Чувашии Маргарита Финогентова и Людмила Яковлева, лауреаты международных конкурсов Елена Соколова, Максим Карсаков, Иван Николаев, Константин Москалев и Михаил Иванов. Также нельзя не отметить высокопрофессиональную работу артистов хора и симфонического оркестра.
«Царевна-лягушка» – одно из самых известных произведений русского фольклора. Ее сюжет был многократно экранизирован в кинофильмах и мультипликации. Исследователи делят все сказки на сюжеты о животных, волшебные и бытовые. «Царевна-лягушка» относится именно к волшебным.В ней описаны чудеса, главным действующим лицом является Иван-царевич, не обходится здесь и без Кощея Бессмертного, Бабы-яги, Царя, Стольника и Василисы Прекрасной. Пространство разделено на два мира – мир людей и далекое тридесятое царство.
В основе нашей версии сказки лежит произведение современного российского драматурга Владимира Илюхова. По словам постановщиков, сказка рассчитана на детей и подростков самых разных возрастных категорий и призвана способствовать духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, определить высокие жизненные ориентиры и привлечь внимание ребят к музыкальному искусству. Публику ждут веселые сказочные персонажи, увлекательный сюжет, изобилие песен, танцев и оригинальных спецэффектов. Спектакль будет интересен не только детям, но и их родителям, научит мечтать и верить в чудеса, которые иногда (а особенно под Новый год) имеют свойство сбываться.
Мария МИТИНА
Фото Бориса АНДРЕЕВА