20 октября 2019 года, воскресенье. На сцене Чувашского государственного театра оперы и балета труппа Государственного академического театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва, продолжая Большие гастроли, представила балет – «Щелкунчик» П. И. Чайковского.
В своей версии спектакля, Касаткина и Василёв постарались максимально вернуть гофмановский сюжет, характеры и атмосферу, при этом бережно сохранили хореографические шедевры. Стремясь максимально приблизиться к замыслу автора, они вводят в действие Королеву Мышильду, её семиглавого сына — Принца Мышей и превращение Принца-Щелкунчика в юного Дроссельмейера.
Традиционный Щелкунчик заканчивается происходящей во сне свадьбой Маши и Принца. А у Касаткиной и Василёва на этом история не заканчивается. Маша просыпается, видит шалуна братишку Фрица и понимает, что она уже не такая, что-то с ней произошло. А тут, Дроссельмейер приводит в дом своего племянника, который почему-то ужасно напоминает Принца из Машиного сна. Сердце девушки начинает учащенно биться…. Занавес!
Главные партии исполнили: лауреат международных конкурсов Галина Гармаш (Маша), Гаджимурад Дааев (Щелкунчик), Ирина Довидовская (Мышильда), Андрей Больбот (Дроссельмейер), Сергей Кузьмин (Фриц).