Дорогие театралы, а вы обратили внимание, что нынешний Фестиваль оперетты в г. Чебоксары – рекордсмен по произведениям… Имре Кальмана? Сразу 4 спектакля, плюс арии и дуэты в программе Гала-концерта – такого на нашей сцене не случалось ни разу!
Выходит, мои симфонии не нужны миру? Дело кончится тем, что я решусь на отчаянный шаг – возьму да и сочиню оперетту!
(с) Имре Кальман, «король оперетты», «император Вены»
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
Кальман никогда не танцевал, но однажды на балу он все же не посмел отказать очаровательной даме, пригласившей его на вальс. Сделав несколько движений, композитор запутался в шлейфе ее платья и упал. После этого он решил для себя, что все герои его оперетт обязательно должны танцевать, так что артистам помимо вокальных партий приходится разучивать развернутые танцевальные номера.
Кальман не мог жить без собак, причем только одной породы – такса. В качестве кличек же служили имена главных героинь его оперетт: Сильва, Марица и многие другие.
Гитлеру очень нравилась музыка Кальмана, но после того, как композитор отказался от предложения стать истинным арийцем, он запретил постановку его оперетт во всех театрах на подконтрольных Германии территориях.
После кончины композитора в память о нем его жена учредила «Фонд имени Кальмана», главной задачей которого являлась материальная поддержка молодых талантливых музыкантов во всем мире.
Кальман очень любил Вену и завещал похоронить себя именно в этом городе. Его могила находится недалеко от захоронений Людвига ван Бетховена, Иоганнеса Брамса, Иоганна Штрауса.
Меланхолик и скромняга, Кальман получил поистине мировое признание: Дмитрий Шостакович считал его гением; памятник ему установлен около театра оперетты в Будапеште; памятная комната композитора открыта в Национальной библиотеке Австрии; его именем назван астероид.