Продолжаем знакомство с участниками XXV Международного балетного фестиваля, который пройдет в Чувашском государственном театре оперы и балета с 10 по 25 апреля!
______________________________ __
лауреат международных конкурсов
Денис РОДЬКИН
(Большой театр)
Окончил хореографическое училище при Московском государственном академическом театре танца «Гжель», педагогический факультет Московской государственной академии хореографии.
Репетировал под руководством Николая Цискаридзе.
В 2014 г. был награжден призом журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда».
Лучший танцовщик года-2016 по версии итальянского журнала «DANZA & DANZA».
Лауреат премии имени Олега Янковского «Творческое открытие» (2016).
За исполнение партии Солора в балете «Баядерка» удостоен приза Международной ассоциации деятелей хореографии «Benois de la Danse».
Лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры (2018).
Вот что написал Николай Цискаридзе на своей официальной странице в «Инстаграме» 16 декабря 2020 года:
«…Вспоминаю августовское утро 2009 года, когда он впервые пришел ко мне в класс Большого театра. Длинный, миловидный юноша с огромным прыжком. После Ирека Мухамедова ни у кого я такого полетного прыжка не видел. Для себя решил, если выведу его в премьеры, значит, что-то все-таки умею. И началось! Многочасовые репетиции, жесткие методы… И вот уже спустя 10 месяцев Денис танцевал партию Голубой птицы в балете «Спящая красавица». Я был счастлив, конкуренты очень недовольны. И хотя я часто высказываюсь строго и объективно насчет его танцев, могу заявить, что Денис Родькин – единственный на сегодня достойный Премьер Большого театра! Это не должность, это судьба!..»
15 апреля прославленный артист исполнит партию Хозе в балете Ж. Бизе-Р. Щедрина «Кармен-сюита».