Балет «Спящая красавица»
ПЕТР ЧАЙКОВСКИЙ
СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА
Продолжительность 2 часа 20 минут
Балет в 2-х действиях с прологом
Либретто И. Всеволожского и М. Петипа по мотивам сказки Ш. Перро
Хореография М. Петипа и К. Сергеева в редакции Д. Салимбаева
Лауреат Республиканского конкурса «Узорчатый занавес»
в номинации «Лучший спектакль года» (2017)
Балетмейстер-постановщик
заслуженный работник культуры Чувашии
лауреат Государственной премии Чувашии
Данил САЛИМБАЕВ
Художник-постановщик
заслуженный художник Чувашии
лауреат Государственной премии Чувашии
Валентин ФЕДОРОВ
Художник по костюмам
Нина ФЕДОРОВА (Москва)
Энциклопедия русского классического балета, музыкально-хореографическая феерия – это всё о «Спящей красавице». И это тот случай, когда нет и не может быть возрастных ограничений для наслаждения торжеством музыки и танца.
Совсем юные театралы с головой окунутся в сказочную атмосферу, принц и принцесса целиком завладеют их вниманием, а при появлении горбатой злой феи с клюкой и крючковатым носом – они с ужасом и восторгом прижмутся к родительскому плечу, чтобы через несколько мгновений от души повеселиться, наблюдая за проделками и приключениями героев.
Взрослые же непременно очаруются великолепием и драматургической наполненностью музыки Петра Чайковского, изысканной и яркой сценографией, порадуются высочайшему мастерству нашей балетной труппы, которой по плечу сложнейшие спектакли мирового балетного репертуара. А также, оценят мудрую и тонкую философию, скрытую в незатейливой на первый взгляд детской сказке. Извечное противопоставление добра (Фея Сирени) и злобного коварства (Фея Карабос), света и тени, зимы и весны, сна и яви – главная тема этого удивительного и прекрасного спектакля, зрителями которого вы можете стать 4 июня в 18:00.
Принцесса Аврора – заслуженная артистка Чувашии Анна Серегина
Принц Дезире – Дмитрий Ведерников
Король Флорестан – Дмитрий Абрамов
Королева – Оксана Мокеева
Четверка кавалеров – лауреат международных конкурсов Алексей Рюмин, Дмитрий Ведерников, Денис Островский, Карим Мубаракшин
Галифрон, наставник принца – народный артист Чувашии Юрий Свинцов
Каталабют, церемониймейстер – Михаил Яковлев
Фея Сирени – Алена Морозова
Феи – Анжела Игнатьева, Анастасия Матвеева, Людмила Захарова, лауреат международных конкурсов Ульяна Альпидовская, Марианна Субботина
Фея Карабос – Ростислав Десницкий
Бриллиант – Камила Алтухова
Камни – Анна Павлова, Анжела Игнатьева, Вилена Десницкая
Голубая Птица – лауреат международных конкурсов Алексей Рюмин, Анастасия Матвеева
Кошечка – лауреат международных конкурсов Ульяна Альпидовская
Кот – Константин Дунаев
Красная Шапочка – Юлия Воронина
Серый Волк – Булат Гатин
Людоед – Никита Храмов
Соло на скрипке – Сергей Григорьев
Дирижер – Раушан Якупов
Раушан Якупов родился в Уфе. С 1998-2000 годы проходил ассистентуру-стажировку в Уфимском государственном институте искусств им. З. Исмагилова (класс заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, народного артиста Республики Башкортостан В. Платонова). В 2006 году окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова, факультет оперно-симфонического дирижирования (класс народного артиста Российской Федерации, профессора Р. Мартынова и народного артиста Латвийской Республики, профессора В. Синайского). В театре Санкт-Петербургской консерватории дирижировал спектаклями: «Иоланта» П. Чайковского, «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова и др. Ассистировал В. Синайскому на концертах «Международной недели консерваторий». С 1998 года являлся дирижёром-ассистентом, а с 2000-2014 годы – дирижёром Башкирского государственного театра оперы и балета.
В апреле 2017 года Раушан Якупов становится художественным руководителем Международного музыкального фестиваля, посвящённого 25-летию НСО РБ. В июне 2017 года назначен художественным руководителем НСО РБ.
В январе 2018 г. удостоен звания «Заслуженный артист Республики Башкортостан».

ЛИБРЕТТО
Крестины принцессы Авроры. Придворные ожидают королевского выхода. Каталабют, старший церемониймейстер, проверяет список приглашений, посланных волшебникам. Звучит сигнал труб. Входят Король Флорестан и Королева. Няни вносят колыбель, в которой почивает новорожденная принцесса Аврора. Церемониймейстер объявляет о прибытии волшебниц — добрых фей. Вместе с ними появляется Фея Сирени, крестная мать принцессы Авроры. Вдруг раздается шум, сопровождающий приход злой Феи Карабос, которую Каталабют забыл пригласить на пир. Все просят Карабос простить оплошность церемониймейстера. Карабос злорадно смеется. Она предсказывает, что Аврора, щедро одаренная добрыми волшебницами, заснет, уколов палец, и сон ее будет вечен. Волшебницы изгоняют фею Карабос. Фея Сирени успокаивает встревоженных Короля и Королеву. Она говорит, что наступит день, когда сказочный принц разбудит Аврору своим поцелуем.
Парк при дворце Короля Флорестана. Авроре исполнилось двадцать лет. Ее руки добиваются многие знатные молодые люди. Появляются четыре принца — претенденты на руку Авроры. В окружении фрейлин к ним выходит принцесса Аврора. Король и Королева предлагают своей дочери выбрать жениха. В разгар веселья появляется старуха и дарит принцессе букет цветов. Аврора танцует с букетом. Все замечают, что из букета принцесса достает обыкновенную вязальную спицу. Вдруг ее танец прерывается: Аврора уколола палец и мечется в испуге. К ужасу присутствующих, она падает. Старуха, подарившая букет, сбрасывает плащ, и все узнают злую волшебницу Карабос. По знаку феи Сирени вслед за Авророй все погружаются в сон…
Прошло много лет. В густом лесу раздаются звуки рогов — принц Дезире охотится со своими придворными. Чтобы развлечься во время привала, придворные устраивают танцы. Галифрон, наставник принца, предлагает Дезире продолжить охоту. Но принц устал, он хочет отдохнуть. Оставшись один на поляне, принц Дезире встречает Фею Сирени. На несколько мгновений перед ним возникает образ принцессы Авроры. Принц просит Фею Сирени указать ему путь к Авроре. Волшебница исполняет его просьбу. Поцелуй принца Дезире снимает колдовство Феи Карабос. С пробуждением Авроры просыпается весь двор. Король Флорестан соединяет руки принцессы Авроры и принца Дезире.
Премьера спектакля состоялась 30 марта 2016 года