Путешествие в историю
Чувашский государственный театр оперы и балета, а 60 лет назад Чувашский музыкально-драматический театр, родился 22 мая 1960 года. В этот вечер для жителей республики, ранее не имевших возможности видеть в Чебоксарах постановки опер и балетов, давали оперу чувашского композитора Федора Васильева «Шывармань» («Водяная мельница»). В числе почетных гостей в зале были ректор Казанской государственной консерватории Назиб Жиганов, заведующий кафедрой композиции Альберт Леман, секретарь правления Союза композиторов России Андрей Эшпай, съемочная группа Куйбышевской студии кинохроники, заснявшая несколько кадров для журнала «Поволжье».
Процесс подготовки первой премьеры, в которой участвовали такие известные певцы, как Раиса Ахметбекова, Мефодий Денисов, Тамара Чумакова, Иван Охливанкин, Тамара Соколова, Иван Калентьев, был очень длительным и непростым. «Новый театр родился в нелегких условиях: в первое время не было профессионального хора и балета, достаточного количества подготовленных специалистов. Но стремление создать музыкальный театр в Чебоксарах победило те трудности, которые лежали на пути к опере. Театр протянул руку талантливой молодежи. С заводов и фабрик, из вузов и учреждений пришли в театр участники художественной самодеятельности. Они занимались по вечерам в вокальной и балетной студиях, работавших на общественных началах. Ведущие мастера сцены смогли зажечь в студийцах творческий огонек и привить им профессиональные навыки», – писал позднее режиссер спектакля, основатель и первый художественный руководитель театра Борис Марков.
Усилия не прошли даром. «Шывармань» была принята с таким восторгом, что когда артисты и постановщики вышли на поклоны, зрители забросали сцену ветками черемухи. Отзывы о премьере, транслировавшейся по радио, можно было прочесть не только в республиканских, но и в центральных СМИ, в частности, в газете «Советская культура».
* * *
Первым балетным спектаклем в Чувашии стала «Жизель» А. Адана, ступившая на нашу сцену 19 мая 1967 года. Однако история профессионального хореографического искусства республики началась несколько раньше. В 1957 году группа талантливых детей из Чувашии была отправлена на учебу в Ленинградское академическое хореографическое училище им. А.Я. Вагановой. Через 9 лет, в 1966 году, они вернулись домой с дипломами профессионалов и представили вниманию земляков большой концерт в двух отделениях, подготовленный педагогами знаменитой на весь мир школы танца.
«Первые ласточки» чувашского балета Галина Васильева и Юрий Свинцов (на фото), Лариса Ивановская и Александр Федоров, Любовь Клементьева и Николай Никифоров, Маргарита Крылова и Нина Дульская, Владимир Иванов и Валерий Александров, Николай Михайлов и выпускник Пермского хореографического училища Константин Бирюков стали настоящими артистическими звездами Чувашии. Воодушевленные горячим приемом публики, они взялись за постановки спектаклей классического и национального репертуара.
«Зрители получили по-настоящему большое эстетическое наслаждение, передать которое словами просто невозможно. Тишина зала то и дело нарушалась взрывом аплодисментов. Весь большой ансамбль, куда вошли и 60 воспитанников хореографической студии при театре, показал слаженность и красоту исполнения», – писали в прессе о балете «Жизель», а билеты на пять первых показов спектакля были распроданы задолго до премьеры.
* * *
Художественное руководство театра (на первых порах в команде с режиссером Борисом Марковым были художники Павел Дмитриев и Викентий Гунько, балетмейстер Василий Богданов, дирижеры Леонид Волынский и вскоре сменивший его Леас Святославский) тщательно следило за широтой и стилевым разнообразием репертуарной палитры. Так, например, вслед за чувашской оперой «Шывармань» Ф. Васильева с подмостков зазвучала русская классика – «Евгений Онегин» П. Чайковского. Череду балетных спектаклей, которую открыла всемирно известная «Жизель» А. Адана, продолжила чувашская «Сарпиге» Ф. Васильева (на фото). Она вошла в историю как первый национальный балет, поставленный на нашей сцене.
«Перед нами стоят трудные задачи. Главная из них – заложить основы национального хореографического искусства. Чувашский народ издавна любил танец. В танце он старался выразить любовь, мечту о будущем, радость труда. К сожалению, о чувашском народном танце мы знаем очень мало. Многие танцы не сумели пробиться до нас из глубины веков», – делились размышлениями создатели балета в одном из интервью.
Критики, побывавшие на премьере 1970 года, отметили яркую театральность музыки, самобытность массовых сцен, колоритность образов. Но главное, что удалось постановщикам и артистам, – органичное соединение чувашского народного танца и классического балетного искусства, благодаря чему спектакль стал интересен жителям не только республики, но и целой страны. Наша «Сарпиге» объехала всю Россию и покорила зрителей Казани, Йошкар-Олы, Ижевска, Астрахани, Грозного.
* * *
Гастрольная карта Чувашского государственного театра оперы и балета охватывает не один десяток зарубежных стран и городов России. За шестидесятилетнюю творческую жизнь наши спектакли увидели в Испании и Португалии, Германии и Италии, Австрии и Лихтенштейне, Китае и Египте, Белоруссии и Украине, а также в Ленинграде, Архангельске, Мурманске, Махачкале, Кемерово, Новокузнецке, Костроме, Владикавказе, Сыктывкаре, Уфе, Пензе. Но среди всего многообразия сценических площадок, на которых довелось выступать чувашским артистам, есть особенно дорогие и знаковые, куда удается попасть даже не каждому столичному коллективу. Одной из таких стал Кремлевский Дворец Съездов в Москве.
В 1962 году на главной театрально-концертной сцене страны была показана опера «Чапай», вошедшая в число лучших спектаклей, подготовленных в театрах России к XXII съезду КПСС. Пять представлений подряд наши артисты языком музыки рассказывали москвичам и гостям из союзных республик историю своего земляка – участника Гражданской войны, начальника дивизии Красной армии Василия Чапаева. Успех превзошел все ожидания. Исполнителям главных партий были присвоены почетные звания, а театр получил дипломы Министерства культуры РСФСР и Всероссийского театрального общества.
Сам автор оперы, знаменитый советский композитор Борис Мокроусов, бывавший в столице Чувашии и сотрудничавший с нашей труппой, тоже высоко оценил работу театра: «Признаться, я ожидал меньшего. Я знал, что ваш коллектив молодой, неопытный. А теперь ничуть не сожалею, что отдал свой многолетний труд именно в Чебоксары».
* * *
С 1991 года в Чувашском государственном театре оперы и балета проходит Международный оперный фестиваль имени народного артиста СССР, уроженца Чувашии Максима Дормидонтовича Михайлова. Фестивальную сцену не раз украшали те, чьи имена «гремели» на весь мир и блистали на всех театральных афишах, от Большого до Гранд-Опера. В числе его участников Ирина Архипова и Владислав Пьявко, Любовь Казарновская и Зураб Соткилава, Мария Биешу и Ирина Богачева, Елена Заремба и Владимир Маторин, Михаил Казаков и Андрей Ланцов.
Многие из оперных звезд не просто участвовали в спектаклях Михайловских вечеров, а давали сольные концерты с симфоническим оркестром нашего театра. Одной из таких была Фьоренца Коссотто (на фото) – солистка знаменитого театра «Ла Скала», ведущая представительница итальянской вокальной школы, признанная одной из крупнейших меццо-сопрано XX века. В 1998 году она была приглашена в жюри Международного конкурса им. П.И. Чайковского, а в 2001 году – на наш фестиваль.
«РИА Новости» сообщали: «По прилету из Милана оперная дива выступила на пресс-конференции в Союзе театральных деятелей России. В четверг певица улетает в Чебоксары, где примет участие в оперном фестивале, посвященном памяти выдающегося баса Большого театра Максима Михайлова. По возвращению из Чебоксар Коссотто даст сольный концерт в Оружейной палате Московского Кремля, а затем проведет мастер-класс в Большом театре России».
* * *
С 1997 года в Чувашском государственном театре оперы и балета проходит Международный балетный фестиваль. Его золотые страницы связаны с «первыми лицами» хореографического искусства страны и мира. Среди них Илзе Лиепа и Надежда Грачева, Мария Аллаш и Евгения Образцова, Эгле Шпокайте и Анна Дорош, Жанна Аюпова и Юлия Махалина, Марк Перетокин и Андрей Меркурьев.
Знаменательно, что президентом первых балетных фестивалей была народная артистка СССР Надежда Павлова – наша землячка, уроженка города Чебоксары, солистка Большого театра, чье имя без преувеличения стоит в одном ряду с Анной Павловой и Галиной Улановой. В 1997 году на открытии первого фестиваля, посвященного 30-летию балета в Чувашии, она исполнила главную партию в балете А. Адана «Жизель». Выступал на нашей сцене и ее супруг – народный артист СССР, солист Большого театра Вячеслав Гордеев.
В Министерстве культуры Чувашии сообщали: «Сегодня в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялась пресс-конференция с президентом Международного балетного фестиваля Надеждой Павловой. По мнению Надежды Васильевны можно сегодня говорить, что предстоящий фестиваль – международный и по представительству, и по качеству. И она рада, что здесь, в Чувашской Республике, балет приобрел какую-то форму. До пресс-конференции Надежда Павлова провела ряд встреч со студентами и преподавателями Чувашского республиканского училища культуры, Чувашского государственного института культуры и искусств».
* * *
Многие гости нашей сцены единогласно отмечали доброжелательность и радушие чебоксарской публики, всегда аплодирующей артистам стоя и не скупящейся на крики «браво». Однако чувашские спектакли, показанные в других городах страны, тоже не раз становились героями нескончаемых оваций и оглушительного успеха. Именно такой горячий прием был уготован опере Г.Я. Хирбю «Нарспи».
Кроме того, что создатели спектакля и исполнители главных партий были удостоены Государственной премии Чувашии имени К.В. Иванова, «Нарспи» увидели в Москве, Ульяновске, Йошкар-Оле. А в Казани, когда наши артисты вышли на поклоны, зрители прорвались на сцену, песнями и плясками приветствуя гастролеров из соседней республики. Перед входом в театр собралась огромная толпа. Чтобы освободить улицу для транспорта, администрации даже пришлось вызвать конную милицию.
Познакомившись в Чебоксарах с оперой «Нарспи», профессор Софийской консерватории, музыковед Стоян Петров писал: «В опере разработана основная идея Константина Иванова о борьбе обыкновенных людей с темными силами в жизни за осуществление самых возвышенных идеалов счастья и свободы. По своему народному сюжету и национальному музыкальному языку опера «Нарспи» напоминает такие шедевры, как «Проданная невеста» Сметаны, «Галька» Монюшко».
* * *
Несмотря на то, что приоритетными направлениями репертуарной политики театра всегда были опера и балет, уже с первого театрального сезона режиссер Борис Марков заботился о разностороннем развитии артистов созданного им коллектива. Так что сразу после таких масштабных оперных полотен, как «Шывармань», «Евгений Онегин» и «Чапай», решено было попробовать свои силы в одном из самых сложных и рискованных жанров музыкально-театрального искусства – оперетте.
Выбор пал на «Сильву» И. Кальмана. Материал требовал огромной работы – более детального овладения актерским мастерством, сценическим движением и танцем, несколько иного похода к вокальной технике, сверхглубокого погружения в образ. Зрители оценили профессиональные старания по достоинству: спектакль встретили с полным аншлагом, царившим в зале в течение нескольких показов подряд, а на дверях кассы можно было прочесть объявление «Все билеты проданы».
«Пусть «Сильва» была сыграна тысячи раз и у нас, и за границей, пусть она известна любителям музыкальной комедии во всех деталях, пусть выработались своеобразные классические каноны, как нужно ее играть, на спектакле в Чебоксарах совершенно забываешь о виденном раньше. Неоценимое качество нового, уже десятого, музыкального спектакля чебоксарцев – его молодость, свежесть, непосредственность», – отзывался о премьере Сергей Львович Трегубов, преподаватель Отделения музыкальной комедии Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИСа).
* * *
Артистам Чувашского государственного театра оперы и балета посчастливилось работать со многими приглашенными постановщиками, приезжавшими в Чебоксары из Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирска и Нижнего Новгорода, Волгограда и Йошкар-Олы. В их числе есть особенно громкие имена, знакомые театралам всей страны и зарубежья. Вот лишь некоторые из них:
Юрий Александров – народный артист России, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Основатель и художественный руководитель театра «Санктъ-Петербургъ Опера». Режиссер-постановщик оперы Дж. Верди «Трубадур» (1987);
Людмила Налётова – заслуженный работник культуры России, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Режиссер Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Режиссер-постановщик оперы Дж. Верди «Бал-маскарад» (2006);
Юрий Пузаков – лауреат Международного конкурса хореографов. Балетмейстер российского тренера по фигурному катанию Елены Чайковской. Балетмейстер-постановщик балетов «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева (2001), «Любовь под вязами» на музыку Л. Бернстайна и С. Барбера (2003), «Приключения доктора Айболита» П. Изотова (2007);
Клаудио Онофрио Галлина (г. Палермо, Италия) – дирижер-постановщик оперы Дж. Верди «Аида» (2012);
Давид Авдыш – заслуженный тренер России. Хореограф известного российского фигуриста Евгения Плющенко. Балетмейстер-постановщик балета Ф. Амирова «Тысяча и одна ночь» (2014);
Юлиана Малхасянц – заслуженная артистка России. Одна из самых ярких характерных солисток балетной труппы Большого театра. Режиссер-постановщик оперы Ж. Бизе «Кармен» (2014);
Дмитрий Чербаджи – академик Российской академии художеств. Профессор, руководитель мастерской театрально-декорационного искусства Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. Художник-постановщик оперы Ж. Бизе «Кармен» (2014).
Большой школой хореографического мастерства стал для нас балет П. Чайковского «Лебединое озеро» (на фото). Так случилось, что он свел чувашскую труппу сразу с двумя звездными парами постановщиков. Премьеру 1980 года готовили заслуженная артистка России Нина Стуколкина (выпускница самой Агриппины Яковлевны Вагановой, чье имя носит Академия Русского балета в Санкт-Петербурге, вошедшая в историю как выдающаяся характерная танцовщица) и ее супруг, заслуженный артист России Алексей Андреев. Премьеру 1988 года – народные артисты СССР, блистательные солисты Мариинского театра Наталия Дудинская и Константин Сергеев, творческий союз с которыми можно назвать настоящим подарком судьбы.
* * *
Зрители Чувашского государственного театра оперы и балета имеют возможность знакомства не только с отдельными солистами из различных городов страны и мира, но и с целыми коллективами. Подлинным открытием для чебоксарцев стали спектакли Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, «Геликон-Оперы» (Москва), Новой Оперы им. Е.В. Колобова (Москва), Театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва (Москва), театра «Корона русского балета» (Москва), театра «Новый Балет» (Москва), «Русского Балетного театра» (Москва), Театра балета Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург), Театра фламенко Томаса де Мадрид (Испания), театра «Балет Евгения Панфилова» (Пермь), театра «Эксцентрик-балет» Сергея Смирнова (Екатеринбург), Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля (Казань), Московского академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац, а также театров оперы и балета из Нижнего Новгорода, Самары, Уфы, Сыктывкара, Ижевска, Саранска, Йошкар-Олы.
К слову, наш коллектив тоже может похвастаться обширной гастрольной картой, причем не только российского масштаба. Помимо того, что за последние годы многие спектакли текущего репертуара театра посмотрели зрители Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Самары, Владикавказа, Тюмени, Тобольска, Ульяновска, Уфы, Сыктывкара, Саранска, Йошкар-Олы, некоторые из них получили европейское признание.
Так, например, премьера балета М. де Фальи «Любовь-волшебница» состоялась отнюдь не в Чебоксарах, а в Саморе (Испания). Лишь через пару месяцев спектакль был показан на чувашской сцене в дни Международного балетного фестиваля-2010. Ну а балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик» П. Чайковского, «Жизель» А. Адана и «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Золушка» С. Прокофьева и «Кармен-сюита» Ж. Бизе-Р. Щедрина уже увидели в Польше, Германии, Швейцарии, Италии, Австрии и Лихтенштейне в рамках ежегодных гастролей нашей балетной труппы по странам Европы.
Мария МИТИНА