9 апреля в Чувашском театре оперы и балета завершился XXVII Международный балетный фестиваль. Завершающим аккордом фестиваля стал большой гала-концерт с участием звёзд российского балета.

В этом году фестиваль открылся мировой премьерой балета «История Нарспи» на музыку Анисима Асламаса. В праздничные дни фестиваля на сцене театра были представлены одноактные балеты, посвящённые 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Башкирский государственный театр оперы и балета исполнил постановку «Рапсодия», а спектакль «Симфонические танцы» исполнили артисты Чувашского театра оперы и балета. В рамках фестиваля Башкирский государственный театр оперы и балета двойне обрадовал чебоксарскую публику, показав ещё одну постановку – балет «Анюта». Долгожданным событием для гостей и жителей столицы стало выступление артистов Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона с эксклюзивной программой «Вне времени. Хореографические шедевры Леонида Якобсона». Спектакль «Genesis/Сотворение мира» и балет-оратория «Материнское поле», посвящённый 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова, показал Кыргызский национальный театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева. А Пермское государственное хореографическое училище представило комедийный балет «Тщетная предосторожность». Также в честь 205-летия со дня рождения Мариуса Петипа состоялся концерт с участием звёзд российского балета – Евгении Образцовой и Дмитрия Соболевского. 

Примечательно, что на протяжении всего фестиваля были проведены специальные проекты для всех желающих: утренняя зарядка от балетных педагогов, детский концерт «Скрипка – царица оркестра», лекция от музыкального критика и балетоведа «История одной любви», мастер-класс по классической и современной хореографии, интерактивная экскурсия «Призрак оперы», а также просмотры детей для поступления в ведущие хореографические учебные заведения – Пермское государственное хореографическое училище и Санкт-Петербургскую академию танца Бориса Эйфмана.

В этот вечер на гала-концерте выступили российские артисты, солирующие в лучших театрах страны: премьер Пермского театра оперы и балета Кирилл Макурин, прима-балерина Пермского театра оперы и балета Булган Рэнцэндорж, заслуженная артистка России, прима-балерина Большого театра Евгения Образцова, премьер Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Дмитрий Соболевский, заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания, прима-балерина Большого театра Анастасия Сташкевич, заслуженный артист России, премьер Большого театра Михаил Лобухин, заслуженная артистка России, солистка Мариинского театра Александра Иосифиди и ведущий солист Новосибирского театра оперы и балета Иван Оскорбин

В программу мероприятия вошли классические па-де-де, номера современной хореографии и фрагменты мировой балетной классики в исполнении артистов ведущих театров России.

«Мы смело можем сказать, что 27-й Международный балетный фестиваль благополучно состоялся. В нем мы хотели отразить всё то богатейшее балетное наследие, которое лежит в основе всего танцевального искусства и балетного образования. Особенно радует, что этот год оказался юбилейным для культуры и искусства – это 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова, 205-летие со дня рождения Мариуса Петипа и 350-летие с даты первой балетной постановки в России. Одновременно, во время фестиваля, появилась такая прекрасная возможность увидеть российских звёзд балета, поучаствовать в мастер-классах от главных театральных специалистов, а также принять участие в отборе в лучшие хореографические учебные заведения страны», – поделились в театре оперы и балета.

Стоить отметить, что на протяжении всего фестиваля в Чувашском театре оперы и балета были установлены различные фотозоны, красочные баннеры и дизайнерские арт-объекты с новым логотипом «Волга Опера» и другие.