26 апреля прошла опера “Нарспи”, приуроченная ко Дню чувашского языка.
Перед спектаклем с лекцией выступили:
– Кадыков Николай Сергеевич, преподаватель теоретических дисциплин, художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, художественный руководитель фестиваля современной академической музыки “Post Ludus”.
Он рассказал об уникальности спектакля и о создании поэмы «Нарспи». Также о нескольких попытках разных авторов написать оперу.
– Раиса Васильевна Сарпи, прозаик, драматург, переводчик, заслуженный работник культуры Чувашии, народный поэт Чувашии.
Перед зрителями она появилась в национальном костюме. Слушателям рассказала о важности недели Чувашского языка и как он появился. Прочитала стихотворение на чувашском языке в честь Ивана Яковлева и Константина Иванова.
Лидия, школьница: “Мне очень понравилась лекция, было интересно узнать детали и факты. Сюжет оперы “Нарспи” я знала, но смотрела сегодня впервые. Чувашским языком не владею, но русские субтитры мне очень помогли. Даже не понимая слов, благодаря игре артистов, декорациям, музыке я смогла насладиться оперой. Билет купила по “Пушкинской карте”.